Мировая рок-звезда, Серж Танкян празднует 50-летний юбилей
Мировая рок-звезда, Серж Танкян празднует 50-летний юбилей

Новости

Мировая рок-звезда, Серж Танкян празднует 50-летний юбилей

Мировая рок-звезда, Серж Танкян празднует 50-летний юбилей


Биография

Серж Танкян родился 21 августа 1967 года в Ливане и провёл там детство. В возрасте 8 лет вместе с родителями и младшим братом Севаком он переехал в Лос-Анджелес, где начал заниматься музыкой в армянской школе «Rose & Alex Philibosi», одновременно изучая маркетинг.

В Лос-Анджелесе он примкнул к большому армянскому сообществу. У него есть собственный лейбл Serjical Strike Records, а кроме того он опубликовал свою книгу стихов «Cool Gardens». Серж оплачивал первые издания книги за счёт своей небольшой фирмы по производству программного обеспечения Ultimate Solutions.

yearbook-photo-serj-tankian-system-of-a-down-536x357.jpg


В 1993 году Танкян познакомился с Дароном Малакяном, вместе они организовали группу System of a Down, в состав которой вошёл также барабанщик Энди (Андраник) Хачатурян, который позже из-за разногласий покинул группу. Впоследствии Танкян и Малакян познакомились с Шаво Одаджяном, который на тот момент времени работал в банке и учился в той же музыкальной школе, что и Танкян. Временно он стал их менеджером, но позже бросил работу и стал бас-гитаристом. Таким образом произошло создание группы System of a Down, в состав которой вошёл также барабанщик Джон Долмаян.

System-of-a-Down


Сольным проектом Сержа Танкяна стал его дебютный альбом Elect The Dead, вышедший 23 октября 2007 года и состоящий как из старых песен, по тем или иным причинам не вошедших в репертуар System Of A Down, так и совершенно нового материала. На концертный тур в поддержку своего альбома Танкян собрал состав, который назывался Serj Tankian And The F.C.C. Тур в поддержку альбома начался 12 октября 2007 года в Чикаго.

interview-Serga-2004-goda


В начале 2010 года Танкян выпустил первую песню под симфонический оркестр. Дебютом стала песня «Empty Walls», являющаяся флагманом в его альбоме Elect the Dead. 9 марта 2010 года Танкян выпустил альбом с симфоническим оркестром.

В конце февраля 2011 года Серж Танкян выпустил мюзикл про Прометея. 21 сентября 2010 вышел его новый альбом Imperfect Harmonies. Музыкант позже выпустил EP Imperfect Remixes (2011 год), представляющий собой коллекцию ремиксов песен с альбома Imperfect Harmonies.

12 августа 2011 года Танкян, перед его очередным концертом в Ереване, был награждён медалью премьер-министра Армении за его вклад в признание Геноцида армян и за продвижения армянской музыки.

tankian_4.jpeg


10 июля 2012 года Танкян выпустил альбом Harakiri, который он сам описал в интервью как «обычный рок-альбом, который сильно схож с творчеством System of a Down».

В начале 2013 года Танкян объявил о своем сотрудничестве с хип-хоп исполнителем Tech N9ne и намерении принять участие в записи его альбома Something Else.

Компания Taylor выпустила именную гитару Serj Tankian Signature Model T5 (STSM-T5) с эмблемой его талисмана, который он нашел во время турне с System of a Down по Европе.


Личная жизнь

Серж является вегетарианцем и всяческие старается помогать природе. В интервью с PETA он сказал, что изменение образа его жизни было связано с «поеданием разнообразного съедобного дерьма во время гастролей», а также он отметил, что это было «несколько инстинктивно». Кроме того, он также чувствует потребность в уважении к «матери-земле».

В июле 2009 года Танкян подписал петицию РЕТА против методов забоя кур в бойнях KFC.

9 июня 2012 года в Эчмиадзине состоялась свадьба Сержа Танкяна с Анджелой Мадатян, которая также отмечает сегодня день рождения!

Мировая звезда и общественный деятель Серж Танкян регулярно принимает участие в различных благотворительных инициативах. Не жалеет даже верного друга – гитары.

Еще два года назад всемирно известная рок-звезда Серж Танкян передал в дар благотворительной общественной организации "Орран" легендарную гитару, на которой oн играл в ходе мирового турне "Разбудите души" (Wake Up the Souls). Инструмент ушел с молотка за 35 тысяч долларов. Танкян и в нынешнем году намеревается присоединиться к благотворительной инициативе, пообещав подарить еще одну — тоже повидавшую виды — гитару. Обещанный подарок также будет выставлен на аукцион — предположительно 1 октября в Лос-Анджелесе.

Центр по дневному уходу за детьми из необеспеченных семей и помощи пожилым людям "Орран" (Колыбель) был основан в 2000 году, и уже в течение 17 лет неустанно помогает тем, кто оказался в тяжелом положении, став для них настоящим домом. Это необычная общественная организация каждый год организовывает благотворительный вечер в Армении и Соединенных Штатах. Детище Армине Ованнисян последовательно расширяет рамки своей деятельности, привлекая к работе все больше знаменитостей.


Возврат к списку