Звуковой USB-интерфейс Roland Quad-Capture: два микрофонных входа, встроенный DSP
Звуковой USB-интерфейс Roland Quad-Capture: два микрофонных входа, встроенный DSP

Звуковой USB-интерфейс Roland Quad-Capture: два микрофонных входа, встроенный DSP


quad-capture_back

Полностью алюминиевый корпус выдержит реальную повседневную эксплуатацию и любые переезды. Также удобно, что интерфейс не требует внешнего блока питания. Достаточно высокий ток 480 мА потребляется от порта USB2.0 и конвертируется в отдельное питание для цифры и аналога. Хватает и на подачу фантомного питания двум предусилителям VS Preamps. Стоит отметить, что приняты отдельные меры по стабилизации и фильтрации питания.

power.png

По заявлению производителя, предусилители те же, что использованы в флагманской V-Studio 700 и цифровом микшере M-400. Схемотехника в классе А, EIN-эквивалентный уровень шумов составляет 123 дБ. Первый вход имеет переключатель режима высокого импеданса Hi-Z для подключения гитары.

Что интересно, управление предусилителями производится в цифровом виде. Это дает два преимущества. Во-первых, цифровые регуляторы — намного более надежные и долговечные. Они не изнашиваются, не хрустят при регулировке, имеют более удобную логарифмическую шкалу. Во-вторых, цифровая регулировка позволила производителю реализовать фирменную технологию Auto-Sens, которую не встретить в других устройствах. Интерфейс сам измеряет пиковый уровень и подбирает оптимальный уровень на саундчеке, перед началом записи. После измерения уровень остается в одном положении, то есть это не левеллер и не АРУ. Функцию можно включить аппаратной подсвечивающейся кнопкой с передней панели интерфейса или нажать удаленно, из контрольной панели карты.

pcb

Платы разделены на два яруса. На одной плате — питание и аналоговые входы-выходы. На второй плате цифровые микросхемы, DSP, а также MIDI-интерфейсы и S/PDIF.

2

Интересно, что имеется переключатель Ground Lift, который можно увидеть в DirectBox и некоторых приборах. В случае возникновения фона из-за земляных петель переключатель позволяет отключить экран со стороны интерфейса и разорвать тем самым паразитный контур.

Как и в случае Octa-Capture, применены преобразователи AKM AK4620B. Это популярные у многих производителей двухканальные АЦП/ЦАП 24 бит 192 кГц в одном корпусе с современными параметрами 113/115 дБ сигнал/шум.

7

Внутренний DSP Analog Devices Blackfin. Частота 600 МГц, разрядность ALU 40 бит.
Процессор позволяет организовать аппаратный direct monitoring, то есть прослушивание сигнала со входа с обработкой, но до компьютера. Также можно выбрать на запись отдельный специальный источник MAIN, куда идет обработанный микс. Это может пригодиться в случае потокового вещания или для наложения цифровой обработки в компьютере в реальном времени. На каждом канале имеются эффекты: фильтр против бубнения (low cut), компрессор с настройкой, инверсия фазы, синхронизацией настроек обоих каналов. В отличие от Octa-Capture, ревера здесь нет. Все параметры аппаратного DSP управляются из контрольной панели карты.

6

JRC 4556 и 4570 — недорогие ОУ, которые можно увидеть в различных звуковых устройствах, таких как микшерные пульты. Отметим многослойную плату, современный поверхностный монтаж и бескорпусные элементы, в частности ключи на транзисторах на выходе.
Roland делает значительный упор на технологии VS Streaming. В это понятие входит низкая задержка прохождения сигнала, высокая производительность драйверов и аппаратной части интерфейсов и обновленная система синхронизации программной части от тактового генератора интерфейса.

jitter

Отдельно заявлено о том, что используется высококачественный кварцевый генератор как решение вопроса джиттера. Те интерфейсы, что используют опорный сигнал от USB, ловят достаточно много джиттера. Речь идет о типичных решениях в прошлых поколениях интерфейсов. В современных профессиональных звуковых устройствах схема без собственного генератора уже никем не используется. (Исключения составляют случаи синхронизации от S/PDIF интерфейса, где большинство устройств по-прежнему используют ФАПЧ и победно рапортуют о достаточно высоком значении джиттера в несколько наносекунд. В реальной жизни так делать нельзя. Следует всеми способами избегать синхронизации от приемника S/PDIF сигнала, и вместо этого соединять вместе только высококачественные устройства с регенерацией клока. 99% пользователей такая проблема не грозит. В остальных случаях это отдельная техническая задача, решаемая только серьезным бюджетом и специалистами по проектированию студий.)

Подведём итог по начинке. Технические параметры качества и реализация — на уровне конкурентов. Как всегда, нам хотелось бы ещё лучшего, особенно это касается выбранных моделей ОУ.

Для смены частоты дискретизации устройство перезагружать не нужно. Есть отдельная галка в настройках: выбирать частоту устройства Windows синхронно с ASIO-драйвером.
Интерфейс имеет драйверы для Windows XP, Vista, Windows 7, Mac OS X.
Контрольная панель очень простая. Все основные функции расположены на одном экране. Некоторые параметры скрыты в отдельных окнах, вызываемых через меню.

cp

signal

Здесь же содержится схема маршрутизации сигналов.

В комплекте имеется компакт-диск с ПО и печатная инструкция на английском языке.

Возврат к списку